Programação

Horários Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8:30 – 10:00 Minicurso A Minicurso A Minicurso A Robótica
10:00 – 10:30 Café Café Café Café
10:30 – 12:00 Minicurso B Minicurso B Minicurso B Conferência 9
Encerramento
12:00 – 14:00 Almoço Almoço Almoço Almoço
14:00 – 15:00 Credenciamento Sessões Técnicas (Orais) Sessões Técnicas (Orais) Sessões Técnicas (Orais)
15:00 – 16:15 Cerimônia de abertura Conferência 3 Conferência 5 Conferência 7
Conferência 1
16:15 – 16:45 Café Café e Pôsters Café e Pôsters Café e Pôsters
16:45 – 18:00 Conferência 2 Conferência 4 Conferência 6 Conferência 8
18:00 – 21:30 Programação Cultural   I JHCEM  I JHCEM

MAPA DOS MINICURSOS

DIAS – HORÁRIOS TÍTULOS – AUTORES Local
Minicurso A

Datas: 08,09,10.11.2016

Horário:

8:30H – 10:00H

INTRODUÇÃO À GEOMETRIA DIFERENCIAL – RONALDO F. DE LIMA Bloco P – Sala 1
EXPLORANDO A CONVEXIDADE EM CURVAS NO PLANO –  WALCY SANTOS Bloco P – Sala 2
ESTUDO DE VETORES: APLICAÇÕES NA QUÍMICA –  JEFFERSON FERREIRA MESQUITA Bloco P – Sala 3
A CRIPTOGRAFIA COMO PROPOSTA DIDÁTICA PARA O ENSINO DE ÁLGEBRA ELEMENTAR – CLAUDIA B. DIAS Bloco P – Sala 4
TEORIA DE GREEN E ESCOAMENTO DE POISEUILLE –  GILBERLANDIO JESUS DIAS Bloco O – Sala 2
ABORDAGEM DO SOFTWARE GEOGEBRA PARA O ENSINO DE FUNÇÕES E LIMITES DE FUNÇÕES DE UMA VARIÁVEL REAL – ROSANGELA TEIXEIRA GUEDES E VALDETE DOS SANTOS COQUEIRO Bloco O – Sala 3
Minicurso B

Datas: 08,09,10.11.2016

Horário:

10:30H – 12:00H

OPERADORES DIFERENCIAIS EM VARIEDADES RIEMANNIANAS –  JOSÉ NAZARENO VIEIRA GOMES Bloco P – Sala 1
TÓPICOS NA INTERSEÇÃO ENTRE A TEORIA DOS GRAFOS E ÁLGEBRA – ABEL A. DELGADO ORTIZ E  THIAGO G. VELANGA MOREIRA Bloco P – Sala 2
SISTEMAS DINÂMICOS LINEARES NO R3 – JOÃO SOCORRO P. FERREIRA Bloco P – Sala 3
LÓGICA, ÁLGEBRA DE BOOLE, JOGOS E APLICAÇÕES – ANDRÉ FERREIRA E HILTON VIANA Bloco O – Sala 2
A HISTÓRIA DA MATEMÁTICA COMO METODOLOGIA DE ENSINO: MARAVILHAS, CONTOS, LENDAS, ENIGMAS E SOLUÇÕES –  ALDRIN CLEYDE CUNHA; GERSON GERALDO CHAVES E JANIELLE DA SILVA MELO DA CUNHA Bloco O – Sala 3

RELAÇÃO DE CONFERENCISTAS:

NOME TEMA
Dra. Flávia Morgana de Oliveira Jacinto (UFAM) Ideias e Técnicas de Matemática usadas em Programação Não Linear
Dr. Rafael Pontes Lima (UNIFAP) O Ensino e a Aprendizagem Significativa das Operações com Frações: Sequência didática e o uso de tecnologias digitais para alunos do ensino fundamental II
Dra. Marinalva Cardoso Maciel (UFPA) O Ensino do Eixo Tratamento da Informação: O desafio da formação atual do professor de matemática
Dr. Nelson Antônio Pirola (UNESP) Desenvolvimento do Pensamento Geométrico e o Ensino da Matemática Escolar
Dr. Alexandre Campos (UFCG) A Linguagem Matemática na Construção dos Conceitos na História das Ciências e na Construção dos Conceitos Individuais
Ma. María Jacinta Xón Riquiac(CICC) Orientações do “Curriculum Nacional Base – Nível de educação primária” para ensino e aprendizagem da matemática maia: escolarização para quem?
Dr. Anderson Campelo (UFPA) Método de Diferenças Finitas aplicado às Equações Diferenciais Parciais
Dr. Aldrin Cleyde da Cunha (UFGD) A Etnomatemática na Formação Superior

de Professores Indígenas

Dr. José Nazareno Vieira Gomes (UFAM)  Introdução ao Método do Referencial Móvel

sobre Variedades Riemannianas