16 de outubro de 2018

Programação

Horário 25/02 – Segunda 26/02 – Terça 27/02 – Quarta 28/02 – Quinta
08:00 – 10:00 Credenciamento
9:00 – 18:00 – IFCE – Campus Juazeiro do Norte
Oficinas (2h)

IFCE: OF1, OF3, OF6, OF8

URCA: OF2, OF4, OF5, OF7

8:00 – 13:30
Manhã livre**
Oficinas (2h)

IFCE: OF1, OF3, OF6

URCA: OF4, OF5, OF7, OF8

10:00 – 11:00 Pôsteres

IFCE:P001, P002, P003, P004, P005, P006, P007, P008, P009, P010, P011, P012, P013, P014, P016, 0P17, P018, P019, P020, P021

URCA: P015, P022, P023, P024, P025,P026, P027, P028, P029, P030, P031, P032, P033, P034, P035, P036, P037, P038, P039, P040

Pôsteres

IFCE:P041, P042, P043, P044, P045, P046, P047, P048, P049, P050, P051, P052, P053, P054, P055, P056, P057, P058, P059, P060

URCA:P061, P062, P063, P064, P065,P066, 0P67, P068, P069, P070, P071, P072, P073, P074, P075, P076, P077, P078, P079, P080

11:00 – 11:50 Palestra de Abertura da IX Bienal de Matemática
Marcelo Viana (IMPA)
Local: Auditório Kariris – IFCE
Palestra 2 – A Vida Misteriosa dos Matemáticos
Celso Costa (UFF)
Local: Auditório Kariris – IFCE
Palestra 11 – A história do IMPA e da Teoria de Sistemas Dinâmicos em um contexto de Guerra Fria.
Tatiana Roque (UFRJ)
Local: Auditório Kariris – IFCE
12:00 – 13:30 Almoço Almoço Almoço Almoço
13:30 – 14:20 MR1 – A Matemática no Ceará

Pedro Ferreira (URCA)
Paulo Cesar (URCA)
Alexsandro Coelho (URCA)
Mediador: Mário de Assis Oliveira (URCA/IFCE)
Local: Auditório Kariris -IFCE
Minicursos (2h)

IFCE: MC02, MC03, MC09, MC10, MC11

URCA: MC01, MC06, MC07, MC12

Minicursos (2h)

IFCE: MC02, MC03, MC09, MC10, MC11

URCA: MC01, MC04, MC06, MC07, MC08, MC12

Minicursos (2h)

IFCE: MC02, MC03, MC09, MC10

URCA: MC04, MC06, MC08

14:30 – 15:20 Palestra 1 – O uso de figuras para “provar” algumas fórmulas de matemática.
Hilário Alencar (UFAL)
Local: Auditório Kariris – IFCE
15:30 – 16:00 Intervalo Intervalo Intervalo Intervalo
16:00 – 16:50
URCA
  Palestra 3 – Sobre as dissertações defendidas no PROFMAT: algumas observações
Carmen Vieira Mathias (UFSM)
Local: Auditório do CCT – URCA
Palestra 7 – Sequências generalizadas de Fibonacci, de Lucas, de Pell, de Jacobsthal, de Padovan, de Perrin, de Narayana e outras histórias
Francisco Régis Vieira Alves (IFCE – Fortaleza)
Local: Auditório do CCT – URCA
Palestra 12 – Aplicações da estatística na Paleontologia
Katia Pires Nascimento do Sacramento (URCA)
Local: Auditório do CCT – URCA
16:00 – 17:20
IFCE
MR2 – Profmat: Impactos e Desafios na Educação Básica
Marcelo Viana (IMPA)
Luiz Lira (CAPES)
Hilário Alencar (UFAL)
Clarice Albuquerque (UFCA)
Paulo Cesar Oliveira (URCA)
Mediador: Vanderlei Horita
Local: Auditório Kariris – IFCE
MR3 – Base Nacional Comum Curricular
Participantes:
Carlos Estevam Rezende Marcolini (CAPES)
Rodrigo Lacerda Carvalho (UFCA)
Letícia Rangel (CAP- UFRJ)
Mediador: Alexsandro Coelho (URCA)
Local: Auditório Kariris – IFCE
MR4 – Mulheres na Matemática
Participantes:
Silvana Costa (UFCA)
Cydara Ripoll (UFRGS)
Walcy Santos (UFRJ)
Mediadora:
Juscelândia Machado (URCA)
Local: Auditório Kariris – IFCE
MR5 – Ensino de Matemática na Educação Básica
Eryvelton Alves Sousa (CREDE 19)
Humberto Bortolossi (UFF)
Antônio Amaral (EEM Augustinho Brandão – PI)
Mediadora: Bárbara Paula – URCA
Local: Auditório Kariris – IFCE
17:30 – 18:20
URCA
  Palestra 4 – Sobre construções com régua e compasso
José Alberto Duarte Maia (UFC)
Local: Auditório do CCT – URCA
Palestra 8 – Métodos contínuos e discretos para solução de operadores mal postos
Antônio Leitão (UFSC)
Local: Auditório do CCT – URCA
Palestra 13 – História da Formação de Professores de Matemática no Ceará
Alexandro Coelho Alencar (URCA)
Local: Auditório do CCT – URCA
17:30 – 18:20
IFCE
Cerimônia de Abertura e Apresentação Cultural
(IFCE)
Palestra 5 – Contexto ou com texto? Contextualizações matemáticas analisadas à luz do bom senso, verossimilhança, modelo científico, invencionices, forçação de barra…
Daniel Cordeiro (UFCG)
Local: Auditório Kariris – IFCE
Palestra 9 – A construção dos números racionais pela matemática x O ensino dos números racionais na escola básica
Cydara Ripoll (UFRGS)
Local: Auditório Kariris – IFCE
Palestra 14 – Elipses associadas a bilhares 3-periódicos e geometria dinâmica
Ronaldo Garcia(IME-UFG)
Local: Auditório Kariris – IFCE
18:30 – 19:30 Apresentação cultural
(IFCE)
Intervalo/ Exposições Matemáticas/ Pôsteres

IFCE: P081, P082, P083, P084, P085, P086, P087, P088, P090, P091, P092, P093, P094, P095, P096, P097, P098, P099, P100

URCA: P101, P102, P103, P104, P105, P106, P107, P108, P109, P110, P111, P112, P113, P114, P115, P116, P117, P118, P119, P120

Intervalo/ Exposições Matemáticas/ Pôsteres

IFCE: P121, P122, P123, P124, P125, P126, P127, P128, P129, P130, P131, P132, P133, P134, P135, P136, P137, P138, P139, P140

URCA: P141, P142, P143, P144, P145, P146, P147, P148, P149, P150, P151, P152, P153, P154, P155, P 156, P157, P158, P159, P160

Exposições Matemáticas/ Pôsteres

IFCE: P161, P162, P163, P164, P165, P166, P167, P168, P169, P170

URCA: P171, P172, P173, P174, P175, P176, P177, P178, P179, P180, P181, P182, P183

19:30 – 20:20
IFCE
Coquetel de boas vindas
(IFCE)
Palestra 6 – Películas infinitas de sabão
Jaime Ripoll (UFRGS)
Local: Auditório Kariris – IFCE
Palestra 10 – Distância e Geometria
Walcy Santos (UFRJ)
Local: Auditório Kariris – IFCE
Encerramento